ЛОГОПЕДиЯ

Давайте знакомиться

Уважаемые родители, Вас приветствует на своей страничке учитель-логопед Габдрафикова Эльвира Курбангалеевна

Время работы кабинета учителя-логопеда

Понедельник, четверг 12.00 – 18. 00

Вторник, среда, пятница 9.00 – 15.00

Цель работы: раннее выявление, своевременное предупреждение и коррекция речевых нарушений у дошкольников.

Для занятий с логопедом зачисляются дети со следующими логопедическими заключениями: фонетическое недоразвитие речи, фонетико-фонематическое недоразвитие речи, общее недоразвитие речи.

Зачисление на занятия проводится по заявлению родителей. В первую очередь, зачисляются дети подготовительных к школе групп.

Продолжительность коррекционного обучения находится в прямой зависимости от логопедического заключения.

Дети зачисляются на занятия на срок от 3 до 12 месяцев.

В исключительных случаях, например, по направлению ПМПК, на логопункте могут заниматься дошкольники с общим недоразвитием речи; продолжительность их обучения – 1,5-2 года.

Коррекционные занятия проводятся со второй половины сентября по первую половину мая включительно.

Реализуются коррекционно-образовательные программы для логопедической работы с детьми, имеющими различные речевые нарушения.

Основной формой коррекционно-развивающей работы являются занятия: индивидуальные и подгрупповые, в которые объединяются 3-4 ребенка с идентичными нарушениями речи. Состав группы может меняться в зависимости от динамики формирования речевых умений, а также в связи с отсутствием детей в дошкольном учреждении.  Длительность индивидуальных логопедических занятий составляет 10-15 минут, подгрупповых - 15-20 минут.

Коррекционную помощь ребенок получает 1-2  раза в неделю. Периодичность занятий зависит от структуры речевого дефекта, этапа коррекционного обучения, а так же от особенностей ребенка.

Артикуляционные упражнения, речевой материал логопед записывает в индивидуальной тетради ребенка. В конце рабочей недели тетрадь передается родителям, или лицам их заменяющим, для повторения и закрепления полученных речевых умений. В понедельник тетрадь необходимо отдать воспитателям группы.

Контроль за правильным звукопроизношением ребенка осуществляется не только логопедом, но и воспитателями группы, и родителями.

Надеюсь, что материал моего сайта будет полезен не только родителям детей дошкольного возраста, но и  коллеги смогут найти полезный и интересный материал.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»